Этмоидит и сфеноидит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 8 месяцев
Здравствуйте! У меня такая проблема. Ребенку 2,8, в июне начали ходить в сад, и тут начались бесконечные насморки. Ездили в Улан-Удэ, наблюдаемся там у сурдолога, 1-2 степень тугоухости справа, дочь на приеме у врача уснула и расхрапелась, тесты по ушам мы не прошли! Сурдолог сказала, что нам надо сделать МСКТ. Она нам уже диагноз поставила 2 степень тугоухости с 2-х сторон! Сделали МСКТ височных костей и ППН. Заключение: МСКТ- признаков патологических изменений со стороны височных костей не выявлено. Двусторонний этмоидит, правосторонний сфеноидит. До этого было написано: В ячейках задних отделов решетчатой кости с обеих сторон и в клиновидной пазухе справа слизистая утолщена. Что делать нам? Наши врачи пожимают плечами. Поставили еще нам аденоиды 2-3 степени, сказали в 3 года удалять. У нее 3 раза гноились глаза, такого у нас еще никогда не было, Но наш ЛОР сказал, что она просто где-то хорошо подстыла, Сейчас у нее глаза не гноятся так, но мне кажется, что у нее больше выделений выходит, чем обычно, все равно, да собирается в уголке глаза. С левой норки мы один раз в день, да высмаркиваем зеленые сопли, бывают жидкие, а бывают и твердая, застоявшаяся зелень. Общий анализ крови, ничего не показывает, по нему у нас все нормально. В сад мы не ходим второй месяц, я не вожу ее, боюсь, что заболеет и осложнения даст! Принимаем только авамис, это нам при аденоидах назначили. Что делать нам, подскажите, пожалуйста! Заранее огромное спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Дело в том, что увеличение аденоида напрямую влияет на слух, поскольку разросшиеся миндалина закрывает устья слуховых труб. Собственно от этого и возникают синуситы, которые напрямую влияют на возникновение гнойного процесса в глазах через носослезный канал. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Назол, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хооргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю. Я бы рекомендовал удалить аденоид, не дожидаясь 3-летнего возраста, в противном случае тугоухость станет стойкой.