Гной в носовой пазухе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
мне удалили верхний корневой зуб с правой стороны (точнее корни от него) при удалении последнего корня образовался канал между десной и носовой пазухой. Воздух из носа попадал прямо в рот. Врач обработал десну и наложил швы. И все бы нормально, все затянулось, особых болей не было, даже не пришлось обезболивающие пить. Но на пятый день, утром когда я наклонилась, из правой ноздри вытекло много гноя. Антибиотики стоматолог мне приписал для профилактики. Так же и на осмотр к нему хожу каждые два дня. Но меня волнует вопрос что у меня с носовой пазухой? На консультацию к ЛОРу возможности сходить нету, так как у нас просто нету такого врача.
Категория: Лор
Добавлен: 23 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! При возможности сделайте рентгенографию придаточных пазух носа. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем или Диоксидин 1% по полпипетки, или Изофру по дозе 3 раза в день неделю.