Двухсторонний острый гнойный гайморит

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день.
Доктор, подскажите. Заболела, вроде, обычной простудой. Недели три назад проснулась с ужасной болью в левом ухе, которая прошла в тот же день, оставив заложенность. Через некоторое время поняла, что левым ухом почти не слышу. Наблюдала заложенность носа. Вскоре, пошла к Лору и мне сказали сделать снимок. В описании снимка написано: "Затемнение обеих гайморовых пазух. Отечность слизистой носа".
Сегодня вновь побывала у Лора, он поставит диагноз: "Ипн вмр, смешанная форма обострения, двухсторонний острый гнойный гайморит". Прописали отизол, антибиотик (а именно цефутил), промывание носа солевым раствором, а так же ЛСЦТ и промывание раствором фурацилином и еще кучу дорогих препаратов.
В википедии я прочла что: "Применение антибиотиков при гайморите в большинстве случаев нецелесообразно". Тем более у меня с антибиотиками всегда были проблемы.
Скажите, так ли необходимы антибиотики, можно ли обойтись без них.
Заранее спасибо.
Теги: ямик-катетер, тубоотит, двусторонний гайморит, гнойный гайморит, синуфорте, острый двухсторонний гнойный гайморит, двухсторонний гайморит википедия
Категория: Лор
Добавлен: 14 июля 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! С трудом могу представить, что значит "Ипн вмр". В лечение острого гнойного гайморита антибиотики входят в первую очередь. Во-первых, у вас сочетанный процесс (+туботит), во-вторых, процесс гнойный (я так понимаю, врач увидел уровни патологической жидкости на рентгеновском снимке).
Интересен тот факт, что при наличие гнойного процесса вам не назначили пункции гайморовых пазух, "кукушки", использование ЯМИК-катетеров и т. Д. Либо же вам назначили дренирующий препарат такой, как Синуфорте?
p. S. Будьте здоровы!