Опухло 2 щекі
Спрашивает: Світлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сначала с одной сторони припух кончик носа, потом с той же сторони около носа начала набрякають щока, трудно дишать, давило нос, обратилась к офтальмологу зделалі рентген, с той сторони затемнення показал рентген, он сказал сначала вилечить зуби, вилечила, после нього лечила односторонний гайморит синупретом, меноксом, промиванням соллю, фурацилином(от промивання фурациліном було легче), за 5 дней с другой сторони начала набрякать другая щека, и болить в гайморових пазухах, насмарка нет и не била, врач назначил л- цет сказал прийти через 3дня, что ето такое, помогите пожалуста, я в панике. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ
Здравствуйте! По всей видимости у вас двусторонний гайморит, что в данной ситуации при наличии отека в проекции пазух требует пункции гайморовых пазух. Вам следует госпитализироваться. Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после закладываете турунды с Левомеколем на 20-30 минут 3 раза в день неделю.