Гайморит с заложенностью одной ноздри

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Псориаз, Гастрит, Эзофагит, Артрит, Остеохондроз, Тонзилит, Гайморит.
Здравствуйте, доктор Лор.
10 дней назад забеспокоил гайморит, с тупой напрягающей болью в правой ноздре и зеленые выделения были. Перегородка искривлена (из предыдущих рентгенов). Появился гайморит вообще 2 года назад. В этот раз начала лечение 10 дней Амоксиклав, Синупрет табл, капли сосудосуживающие Тизин и Називин, Аквалор в нос. Беспокоило напряжение в пазухе правой и до обострения теперешнего, в начале сентября, местно капала Полилексу, промывние Аквалор.
С дня 4 лечения, закладывать начало пазуху правую, что спреи Тизин и Назиаин не пробивали ноздрю. (Мазала бальзамом типа звёздочки, раскладывало. Потом при выпивание пару дней Зодак вроде получше было дышать, но пила его пару дней. Антибиотиков воняет мне даже в носу. И когда сажусь в авто чую запах антибиотика. Синупрет пропила 7 дней. 9-10 день лечения нос закладывает и белая прозрачная тянущаяся слизь при пробивание по задней стенке вытягиваю. Кстати, так сморкаться / ничего нет, а все вытягиваю по задней стенке, и с зеленью в начале были выделения от туда, прям чуяла стекает стекает. Сегодня надо было Рентген и к ЛОРу, не получилось. Понимаю, что как раз картину посмотрели бы, но обстоятельства. Не знаю, что делать теперь(. Антиб закончить 10-тью днями? (Мне от них хреново уже, тошнит) Что с заложенностью и при раскладывании напряжение в пазухе и слизь по задней прозрачная и тянущаяся?
Кстати, в начале до зелени, были прозрачные как холодец сгустки.
Посоветуйте, что мне делать в выходные дни?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации я рекомендую санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1) с водой по пипетке, после чего глазные капли Ципрофлоксацин по 2 капли 3 раза в день неделю.