Не дышит нос, эфект пробки

Спрашивает: диана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Сегодня в карточке высмотрела, что о. Фарингитом за 5 лет я заболела 3 раз. Других простудных заболеваний небыло. У лора всегда все нормально было, по крайней мере никто ничего не говорил.
Здравствуйте, поднялась на днях температура, нос дышал, горло не болело. На утро, горло чуть першит и нос слегка забит (выделения из носа зеленые). Сходила к врачу, поставила диагноз о. фарингит и сказала что что в горле увеличено (гланды, аденоиды, лимфоузлы или что еще - не помню). Странно задала вопрос, был ли у меня гайморит. Гайморита небыло. Выписала промывать горло порошком. От порошка чуть не вырвало, но прополоскала. Вечером легла спать и не могу уснуть. Нос заложен, слизи как кот наплакал. Создается впечатление что пробки из под вина вставили. Ксилин если еще вчера и сегодня помогал, то вечером бесполезный стал. Пробовала еще одним спреем промывать, эффекта никакого. Голова не болела. Сейчас из за расстройства разболелась. В ушах раза 2-3 создавалось впечатление будто давление какое то. Что делать? В скорую боюсь звонить.
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Скорая помощь вам ничем не поможет. Стоит санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
ДИАНА 2017-05-07 16:11
Спасибо. Сосудосуживающие и промывание носа ничего не дало. Пила антибиотики и таблетки от горла, названия уже не помню. Точно такие таблетки еще есть с добавлением антибиотика. Миндалины уменьшились и заложенность прошла. Скажите пожалуйста, стоит ли удалять миндалины? Заранее спасибо
Здравствуйте! В таком случае стоит использовать топические глюкокортикостероиды (Дезринит, Назонекс. Тафен и т. д.). К удалению миндалин есть показания (частые ангины более 3-4 раз в го, декомпенсированная форма, паратонзиллярный абсцесс в анамнезе, гипертрофированные миндалины 3 степени и т. д.).