Мскт околоносовых пазух

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, гипотиреоз, хаит, хронический тонзилит, холицестит
Здравствуйте, больше полугода ставили диагноз и лечили гайморит, антибиотики, дексаметазон, пила и колола внутримышечно, физи - ультразвук с гитрокортизоном, ультрафиолет, что-то с магнитом, забыла точно название. Пользовалась снупом и полидекса. Основное что беспокоит - головные боли (конечно может быть и не от носа, я уже не знаю), закладывает нос, расписание в области переносицы, носа в этом районе, желтые, густые выделения, скорее по задней стенке, не отсмаркивается(. В данный момент около месяца использую назонекс по два раза в день по одному. Пшику. Выпросила чтобы сделали кт пазух, фото приложу. В заключении признаки полисинусита. Подскажите пожалуйста, можно ли это вылечить и как?
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации прежняя тактика лечения: Цефтриаксон внутримышечно курсом на 7 дней, внутривенно капель Преднизолон или Дексаметазон, местно: применение сосудосуживающих капель (Ксилен, Тизин и т. д.), затем промывайте полость носа раствором Долфин, затем Хлоргексидин 0.05%, разведённый 1: 1 с водой, затем турунды с Левомеколем на 20 минут 3 раза в день неделю.
Из физиотерапии- магниты на проекцию лобных и гайморовых пазух курсом в 10 процедур.
Светлана 2019-03-06 10:11
Большое спасибо за оперативность!) Подскажите еще пожалуйста сколько дней капать дексаметазон? И можно ли внутримышечно проставить? И про промывание носа - возможно в домашних условиях? Ни разу еще не делала
Дексаметазон применяют как внутривенно, так и внутримышечно строго под врачебным наблюдением не более 3 дней.
Промывания носа несомненно можно делать в домашних условиях. В аннотации к Долфину всё очень подробно расписано.
Светлана 2019-03-07 12:07
Больше спасибо!) начинаю лечение, после окончания курса напишу о результатах)
Хорошо. Ждём результатов. Будьте здоровы!