Техника очистки пазух

Спрашивает: Игорь Александрович!
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Наверно гайморит поскольку повторяется.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Пару лет назад в результате затяжного насморка приобрел гайморит (пока левосторонний), который беспокоит время от времени. Лечусь у нашего ЛОРа, когда приспичит.
Но все же есть некоторые вопросы:
1. Интересует правильная техника промывания пазух в домашних условиях. Как провильно держать голову при наклоне вперед набоку или прямо? Чем лучше промывать шприцем или спринцевкой? Если спринцевкой, то как глубоко вводить носик в нос? Чего нельзя делать при промывании во избежания осложнений?
2. При обострении до гнойных выделенй (желто-зеленая слизь) заметил, что не все вымывается и высмаркивается. Есть некоторая порция которую можно добыть если резко втянуть воздух через нос, иногда при втягивании можно закинуть голову назад и немного наклонить впротивоположную от воспаленной пазухой сторону-выйдет ещё порция. Потом это все сплевываю. А вот не вредно ли втягивать в себя (или куда там попадает) эту заразу. Нет ли риска инфицирования ушей и т. д. Стоит ли втягивать для удаления большего количества слизи или лучше так не делать, а полагаться только на промывания?

Спасибо за помошь!
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Пазухи в домашних условиях вам не промыть. Максимум, что можете себе позволить, так это туалет полости носа.
Промывать полость носа можно растворами морской воды, которые вы можете приобрести в аптеке. При использования данными средствами вы орошаете попеременно одну за другой половиной носа, нажав на распылитель. Также вы можете использовать физ. Раствор из той аптеки. При использовании данного вещества вы набираете раствор в шприц и вливаете содержимое в каждую половину носа по 2-3 мл, наклонив голову вперед, чтобы раствор самостоятельно и вытек.
Перемещений и наклонов головы совершать не следует ввиду развития осложнений со стороны слуховых труб после подобных манипуляций.