Гайморит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 22 года.
В том году был гайморит двухстронний. Прописывали хлористый внутривенно, витаон, инголяцию из эвкалипта.
Пару недель назад мой лор был в отпуске, пришлось идти к другому, в др. Поликлинике.
Пришла с симптомами гайморита(головная боль, не чувствую вкуса и запаха).
Очень просила ренген, но мне отказали, сказав зачем лишний раз облучатся, анализы сдавать не назначили.
Сказала, что у меня просто насморк, т. к. Гнойный выделений нет, но на всякий пропить нужно.
Прописала 10-12 дней ринофлуимуцин, 5 дней аммоксицилин, после 10-12 дней биопорокс и левомеколь в нос.
На данный момент запахи чувствую и вкус у еды тоже, но лоб до сих пор болит(тяжелый какой то) и слабость ощущается, очень боюсь осложнений, но мой лор еще в отпуске, к той даме боюсь опять идти.
Вы можете сказать как отличить прошел ли гайморит, или все таки могут быть осложнения? (боюсь менингита и всего остального).
Благодарю за ваш ответ.

Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2014 года

4 ответа

Pozittive 2014-10-01 18:29
Используйте долфин для прополаскивания носа. Очень эффективно. Сама убедилась
Александра 2014-10-05 11:58
Спасибо большое за совет)
При всех достоинствах назального лаважа Долфиным, лечение им гайморита недостаточно и может привести к грозным осложнениям.
Здравствуйте! Вполне возможно, что в лобных пазухах остается отечно-катаральное воспаление. Выяснить это удастаться лишь на рентгенографии придаточных пазух носа. Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
p. s. Будьте здоровы!