Лечение пристеночного гайморита

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у дочки такая ситуация. Почти полтора месяца назад начался сильный отёк в носу, соплей немного. Хлюпали внутри, наружу не высмаркивались. А когда закапывали сосудосуживающее, и вовсе исчезали. Температуры не было. Лор по осмотру поставил диагноз риносинусит. Прописал 7 дней уколы цефтриаксон вм, в нос после промываний ессентуками+диоксидин закладывать турунды с левомеколем. Стало получше на 5-ый день. В итоге, лечились неделю, нос почти стал дышать (почти, потому что у нас вазомоторный ринит не первый год), но появилось першение и покашливание. Через 2 недели после этого всё началось заново. Чиханье с выделением при этом бело-серых соплей. На второй день как всегда наружу слизь перестала выходить, стекала по задней стенке гортани. Сильный отёк, кашель частый сухой, не проходящий и при противокашлевых таблетках. Нам лор выписал ровамицин на 5 дней, в нос всё то же самое, что и в прошлый раз. Через 5 дней никаких улучшений. И нас положили в больницу на дневной стационар. Сейчас лежим уже неделю. Рентген показал пристеночный гайморит. Без сосудосуживающих не дышим. Лечение такое: раз в день опять цефтриаксон, каждый день Кукушка, три дня ингаляции с альбуцидом. В нос Полидекса 3 раза в день. Лоратодин на ночь. Улучшений нет. Хотя, вроде, динамика-то хоть какая уже должна быть. Вопрос мой вот в чём: правильно ли нам лечат этот вид гайморита? И как долго он лечится, чем, и когда наступает улучшение? Врач менять лечение не хочет. Зарание большое спасибо!
Теги: пристеночный гайморит лечение
Категория: Лор
Добавлен: 16 ноября 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! Лечение вполне адекватно, но я бы в качестве дополнительной диагностики рекомендовала бы сдать риноцитограмму и мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по пол пипетке 3 раза в день неделю.
Ирина 2015-11-17 19:14
Спасибо большое за ответ! Сосудосуживающие капаем уже месяц, иначе никак. Далее промывка: в больнице Кукушка, дома аквалор, потом Полидекса. То есть её заменить на Хлоргексидин? Сегодня добавили СВЧ на пазухи. Риноцитограмму делали. Аллергии нет. А можно делать мазок на чувствительность, когда антибиотик идёт один за другим? Скажите, пожалуйста, как долго ждать улучшения? И пристеночный-это хронический? Заранее большое спасибо!
Пристеночный говорит об отеке. Возможно он и хронический. Мазок на флору следует сдать через неделю после применения последней дозы антибиотика. Полидексу следует использовать не более 7 дней, после чего используйте предложенную мною схему. По большей части она для ликвидации слизисто-гнойного процесса. В остально СВЧ было бы полезно, как и назначении местных ГКС (Назонекс, Насобек, Тафен и т. д.).
Ирина 2015-11-17 19:20
Огромное Вам спасибо! Подключим Флексоназе.