Эндоскопическое удаление кисты гайморовой пазухи

Спрашивает: Artas
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 5 дней назад сделали операцию по удалению кисты гайморовой пазухи эндоскопически через прокол над зубом. Киста была очень большая и занимала всю пазуху, во время операции было обнаружено, что их там две. Обе вытянулись как сказал доктор, "с корнем", также он сказал что пазуха хорошая, чистая и без гноя. Назначил амоксиклав 5-7 дней, цетрин и сосудосуживающие 5 дней. Но вопрос- нужно ли мыть нос солевыми растворами типо аквамариса? Почему-то он сказал что не нужно. И ещё - спустя 5 дней отек спал на щеке, но осталась небольшая припухлость и синяк. Также периодически идет по задней стенке слизь с примесями крови (наиболее интенсивно-вечером). Нормально ли это? И в какой период пазуха полностью восстановится? И сколько после данной операции нужно находиться дома, когда можно выходить на работу (работа офисная) он также не сказал конкретно.
Категория: Лор
Добавлен: 12 мая 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-18 17:21
Здравствуйте, после такой операции отек может сохраняться от 14 дней до 1месяца, период нетрудоспособности 10 дней. Промывать нос можно при наличии выделений. Пазуха восстанавливается в течение 3х месяцев. Отделяемое сукровичное может быть это норма первые 7 дней.
Владислав 2020-05-19 11:46
Спасибо за ответ! Сейчас 11 день после операции. Был на приеме у врача, он сказал что шов еще не зарос и если рядом надавить, то немного кровит. Отправил к терапевту сдавать анализы на расширенную свертываемость, расширенную биохимию и тд. Отек почти полностью сошел. Вообще вроде бы не сталкивался раньше с плохой свертываемостью, порезы на теле всегда заживают нормально, а во рту всегда всё достаточно медленно заживало (даже если случайно прокусить щеку или губу). К терапевту я схожу и попрошу анализы, но ситуация беспокоит со швом. Сукровица тоже полностью не прошла - но её намного меньше, чем в первые дни.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-19 11:59
Если нагноения нет, то постепенно затянется. Можно обрабатывать шов бетадином. На слизистых всегда дольше рано заживление.