Удаление кисты гайморовой пазухи

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня обнаружена киста придаточных пазух носа. Для удаления есть 2 варианта - эндоскопия с небольшим отверстием или эндоназальная эндоскопия. При первом варианте все таки присутствует травматичность костной ткани и нарушение слизистой синуса, пускай и минимальная. Но переплата за второй вариант довольно существенная (15к), тем не менее, возможность сделать её есть.
Что можете порекомендовать? Оправдана эндоназальная операция или вполне можно обойтись небольшим отверстием?
Категория: Лор
Добавлен: 21 июня 2022 года

1 ответ

Здравствуйте! Эндоназальный доступ предпочтительнее, так как менее травматичен и быстро проходит послеоперационный период. Выбор за вами. Будьте здоровы!