Снимок есть ли искривление

Спрашивает: Лёля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоило затруднённое носовое дыхание, в понедельник собираюсь пойти к лору, скажите пожалуйста есть ли искривление перегородки носа? И какую проблему вы видите в данной снимке? Спасибо огромное!
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! По снимку пазухи хорошо пневматизированны, данных за синусит нет. Носовая перегородка в костном отделе относительно по средней линии, но учитывая наличие тени сдоку от срединной линии нельзя исключить искривления носовой перегородки в хрящевом отделе (хрящ плохо задерживает рентген лучи). Окончательно ответить можно только после осмотра полости носа с помощью зеркала или эндоскопа.
Лёля 2021-03-06 16:53
Скажите а как ставят диагноз того что затруднено дыхание иммено из за искривление перегородки? Исходя только из рентгеновского снимка и плюс очный осмотр? Ведь искривление как я знаю имеется у большинства людей однако не всех есть проблемы с дыханием? Спасибо за информацию
Чаще носовое дыхание затрудненно если по мимо искривления носовой перегородки имеется гипертрофия или отек нижних и/или средних носовых раковин. Очный осмотр у ЛОР врача поможет установить окончательный диагноз.