Вопрос об операции по искривлению носовой перегородки

Спрашивает: Любовь Леонидовна Сакова
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу лечения носа. Обращалась к Лору по поводу частых синуситов. Сделали кт пазух. Заключение КТ: киста левой ВЧП (11х12мм) гиперпластический полисинусит, ИНП, структуры ОМК обтурированы, искривление носовой перегородки. Сказали, что нужна операция. Но врач был молодой, действительно ли нужна операция? Если да, то сразу можно исправить перегородку и убрать кисту? Когда ее лучше делать летом или сейчас можно? Еще вопрос по поводу лечения фронтита. Подозреваю, что сейчас он у меня начался, болит очень голова и над глазом левым. Какие антибиотики лучше пропить? Можно ли делать промывания носа при искривлении перегородки?
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! Подобный диагноз действительно требует оперативного лечения, в ходе которого должна быть удалена киста. Собственно можно и перегородку прооперировать одномоментно.
Промывание делать не стоит не из-за перегородки, а из-за риска залить слуховые трубы. Лучше орошать полость носа раствором морской воды.
В случае с синуситом отдать предпочтение лучше Ципрофлоксацину 500 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней или Левофлоксацин 500 по 1 таблетке 1 раз в день неделю. Нос обязательно орошайте Назонексом по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
Любовь 2021-02-02 21:27
По поводу, когда делать операцию, назначили на лето, а сейчас, зимой нельзя?
Это не полостная операция, поэтому время её проведения не критично. Когда вам будет удобно, тогда и оперируетесь.
Любовь 2021-02-02 21:39
А метод какой лучше операции- лазером или эндоскопически? 1
Эндоскопическим методом могут оперировать пазухи. Лазером оперируют перегородки, если на то есть показания, а именно минимальное искривление. Я не сторонник данной методики ввиду большого количества рецидивов.
Любовь 2021-02-03 04:06
Спасибо большое за все ответы!