Операция по искривлению носовой перегородки, киста и апное сна
Спрашивает: Юлия Смирнова
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ишемическая болезнь сердца, аллергия.
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить.
Моему отцу 68лет, назначена операция по поводу искривления носовой перегородки в связи с ГИПОПНОЕ сна(остановками дыхания во время сна) высокой степени.
В ходе сдачи обследований на рентгене в носу обнаружили "мелкую тень кисты"
Вопросов несколько.
1) Имеет ли смысл делать операцию на перегородку, насколько я знаю, это не 100% влияет на гипопное, тем более есть киста. И много сопутствующих диагнозов ишемия, высокое давление, аллергия.
2) Всегда ли удаляют кисту?
3) Хотели покупать СИПАП-аппарат для лечения гипопное сна, т. е. принудительно всю ночь подаваться будет воздух, есть ли риск увеличения кисты из-за дополнительного притока кислорода?
4) Какие нужны дополнительные обследования?
Прилагаю рентген носа.
Спасибо большое.
Категория: Лор
Добавлен: 28 августа 2017 года

1 ответ
Здравствуйте! У вашего отца значительно искривлённая перегородка носа, но в столь преклонном возрасте причиной апноэ во сне, как правило, является слабость мягкого нёба, что требует увулопалатинопластики.
Опять же, искривлённая перегородка носа является причиной образования кисты в правой гайморовой пазухе. Относительно сипап аппарата сказать вам ничего не могу, поскольку впервые про него слышу. Риск в данной ситуации с использованием вышеназванного аппарата не оправдан.