Ангина или побочка после спутника v?

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилитт
Здравствуйте
18 июля 2021 сделала 2 прививку спутником от ковида
На данный момент Начиная с 21 числа, была слабость, температура в районе 37.5 и немного першило в горле
Сейчас состояние ухудшилось.
Боль в горле усилилась, вплоть до больного глотания слюны, температура 38, слабость, отсутствие аппетита, головные боли, расширение миндалиг и покрытие белым налетом
Так же немного воспалились лимфоузлы по 2м сторонам шеи.
Хотела бы уточнить, какие лекарства можно принимать в данном случае и можно ли принимать антибиотики?
И так же это побочные Действия вакцины или развитие ангины?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 30 июля 2021 года

4 ответа

Здравствуйте. Выложите фото вашего горла, так чтобы хорошо видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Насморк и кашель не беспокоят? Раньше были ангины и как часто?
Платная консультация
Ангелина 2021-07-30 20:06
Да, есть хронический тонзилитт. Болею часто, но это в первый раз, когда именно больно глотать
Ангелина 2021-07-30 20:10
Насморк есть немного, а кашля нет
Желательно сдать кровь, посмотреть какая инфекция преобладает на сколько ваше местное воспаление влияет на весь организм, тогда можно было бы определиться с антибиотиками. По виду у вас не совсем ангина а тонзиллофарингит - воспаление и миндалин и задней стенки глотки, плюс насморк - больше склоняюсь к вирусного инфекции.
Сейчас нужно рассасывать Септолете тотал (снимет боль, отек и воспаление, также убьет инфекцию), ну или пастилки с антибиотиками как грамидин нео, доритрицин.
Полоскайть горло антисептиками как например Мирамистин или фурасол, Оки.
Промывайте нос солевыми растворами.
Если будет возможность сдайте завтра кровь к вечеру должен быть результат.