Голос пропадает, боли горло

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня болит горло. Началось всё вчера - першение, желание как-бы поправить голос и немного больно. Сегодня - голос повысить не могу, такой как хриплый немного, говорить долго тоже проблематично, такое ощущение, что он скоро потеряется, горло болит уже существенно. Температура 37 и 3. Кашель единично легкий может быть, сухой, но иногда самопроизвольно возникает желание отхаркнуть вот эту слизь с задней стенки, насморка нет, ломота в суставах, небольшая слабость, но работать могу.
Лечусь: полощу горло раствором ОКИ, брызгаю стрепсилс экспресс, рассасываю таблетки стрепсилс, пью ингавирин.

Скажите, пожалуйста, что это и нужно ли принимать антибиотик и какой? (очень бы этого не хотелось, потому что неделю назад только пропила (амоксиклав 1000) и еле еле восстанавливаю микрофлору) Можно ли принимать именно этот спрей (в нём спирт - не вредит ли воспалённому горлу?) или лучше взять гексаспрей? Нужно ли корректировать лечение?

P. S горло всегда немного странное. (когда прихожу на приём к ЛОР - врачам они сразу спрашивают про ангины и не нравятся им миндалины. Ангины были, в том числе острые достаточно в 7-ом классе, прям подряд и голос иногда тоже садился)
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Намданный момент показаний для антибиотика не вижу. Тонзиллофарингит, думаю, вирусный.

Вышего лечения достаточно.

Стпей стрепсилс интенсив можно.

Добавьте антигистаминное (зиртек, лоратадин.) 1т в день

Соблюдайте щадящую диету.