Образования около миндалин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, мое горло! Меня волнуют эти наросты или. Не знаю, как назвать! Таких, как 1 и 2 - их по несколько штук и справа и слева, находятся под миндалинами и уходят вниз горла. А под номером 3 находится за миндальной! Скажите, пожалуйста: что это? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 23 марта 2021 года

9 ответов

Здравствуйте.

Возможно, это папилломы.

Загрузите ещё одно фото, пожалуй, без обозначений
Татьяна 2021-03-23 08:55
Татьяна 2021-03-23 08:58
На фото справа круглое образование, (номер 1)это папиллома скорее всего.

Слева-подслизистый казеоз, либо жировая ткань.номер 2

Номер 3-это лимфоидная ткань гипертрофированная. У вас хронический гипертрофический боковой фарингит.
Хронический тонзиллит.
Татьяна 2021-03-23 09:56
А папиллома это:
1) перейдет в рак?
2) ее нужно обязательно удалять?
3) как с этим всем жить?
4) то, что вы видите в горле - это опасно?
Татьяна 2021-03-23 10:18
А жировая ткань это тоже плохо? Боже, что делать?
1. папилломы глотки в рак перерождаются крайне редко.
Ответить однозначно не могу, к сожалению. Очень много фактовов, тип ВПЧ, вредные привычки, наследственность, плохая экология.

Для начала нужно подтвердить, что это папиллома. Сдать слюну на анализ ПЦР на ВПЧ (вирус папилломы человека).

2. да, удалить нужно. Лазером.

3. жить обычной жизнью.
Проходите профилактическое лечение хронического тонзиллита 2 раза в год. Здоровый образ жизни.

4. я на данный момент никакой опасности не вижу.

Данные патологии почти у каждого 3го.
Татьяна 2021-03-23 10:58
А кроме папилломы это что может быть ещё?
Маленький жировичок или киста.