Нарост на задней дужке

Спрашивает: ЕКАТЕРИНА
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, Хгф, гайморит
Здравствуйте, на задней небной дужке, за миндалиной подвижный нарост. Не болит, не мешает. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО? ПОПИЛЛОМА ИЛИ ЧТО ЕЩЕ
Категория: Лор
Добавлен: 24 мая 2018 года

5 ответов

Это разрастание лимфоидной ткани, признак хронического тонзиллита.
Вам необходимо пройти курс консервативного лечения, а также промывание лакун миндалин.
Миндалины в плохом состоянии это хронический источник инфекции, откажитесь от курения, алкоголя, соблюдайте диету и повышайте иммунитет.
Екатерина 2018-05-28 09:19
А удалить это образование можно?
Это не образование, это лимфоидная ткань, ответ на хроническую инфекцию. Уйдёт инфекция ткань вернётся в прежнее состояние.
ЕКАТЕРИНА 2018-06-06 18:08
И ещё пожалуйста ответьте на последний вопрос. На мягком небе какое высыпание, бесцветное. Бугорки на ощупь. Это может быть тоже проявлением тонзелита? Или что то другое? Иногда жжение и они опухают, а иногда исчезают
Это нормальная картина, может быть проявление на какую либо пищу, а вот кариозные зубы надо лечить это тоже источник инфекции.