Хронический тонзиллит, расшифровка бакпосева

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте,
прокомментируйте, пожалуйста, результаты мазка из зева с бакпосевом.
A. Baumanii 1x10*5. Чувствительность: ампицилин-сульбакнам, гентамицин, имепенем, тикарцилин-кловунат, фосфомицин, амкацин, цефуроксим, меропенем, ципрофлоксацин, тобрамицин, нитрофурантоин, ногрфлоксацин.
Candida spp 5.0x10*4. Чувствительность: нистатин, интраконазол.
Мазок был взял по поводу хронического тонзиллита. Жалобы - дискомфорт в горле, субфебрильная температура в течение нескольких месяцев. Заметного налета на гландах нет. Обострение началось после тяжелого бронхита, в процессе лечения которого пришлось принять два курса антибиотиков (амоксиклав и тайгерон), что вызвало сильную молочницу влагалища, которую удалось унять Клотримазолом (свечи). Сейчас молочницы нет. Участковый ЛОР по результатам мазка назначил лечение только от грибка - Итрунгар, Мирамистин. Сказал, что в антибиотиках необходимости нет. Так ли это, или бактерию тоже нужно лечить?
Заранее спасибо!
Теги: хронический тонзиллит бак посев
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Солидарна со своим коллегой. Выделенная бактерия относится к условно-патогенной флоре, найденное количество незначительно превышает норму, поэтому требуется принимать местные антисептики, в связи с чем и был назначен Мирамистин. С грибком дело обстоит все серьезней, поэтому и был назначен курс противогрибковой терапии.
Анна 2016-10-25 22:08
Ирина Юрьевна, большое спасибо за ответ!
Если можно, ещё вопрос. Итрунгар был назначен в количестве 100 мг раз в день в течение 4 дней. Только что пропила назначенный курс - положительных изменений нет, всё так же умеренная боль в горле и держится температура 37-37,2. Следует ли продлить курс или сменить препарат? Нистатин переношу плохо, сильная тошнота от него, от итрунгара такого нет. Понимаю, что стоит спросить врача, назначившего этот препарат, но он в отпуске до конца следующей недели.
Я бы вообще рекомендовала вам рассасывать Нистатин по 1 таблетке 3 раза в день. От этого толку будет значительно больше. Мирамистин замените на Хлоргексидин 0,05%.