Шарик на нёбе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, несколько месяцев назад появился шарик справа во рту(в области нёба), не болит, никакого гноя или иных выделений не наблюдалось, в размерах не увеличивается. Горло за этот период не болело, был насморк несколько раз, по утрам бывает охриплость. Есть хронический тонзиллит, несколько раз в прошлом году сдавала мазки на стафилококк из зева - было незначительное превышение нормы. Также есть увеличенный лимфоузел за ухом, твердый, почти неподвижный, не увеличивается, дискомфорта не вызывает. К отоларингологу записана, жду даты приема, но хотелось бы уточнить у Вас, что это может быть и возможно требуется начать лечение, сдать какие-то анализы уже сейчас?
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2020 года

2 ответа

Екатерина 2020-02-26 01:48
Извините, неточно описала, увеличенный лимфоузел за ухом справа, а шишка в горле слева.
Здравствуйте! Это разрастание лимфоидной ткани миндалины- следствие хронического тонзиллита. Уже так и останется. Это не опасно, ни во что плохое не перерастёт. Лимфоузлы тоже следствие хронического тонзиллита