Бесболезненная шишечка над мочкой уха

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Вчера обнаружела под мочкой уха шишечку маленькую примерно 5 мм. Не болит. Но она меня очень пугает, что это может быть? Знаю что лимфоузлы болят но шишочка не болит. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 16 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, это действительно лимфоузел.
Нет ли воспаления в глотке, кариозных зубов с этой стороны, не болит ли ухо?
P s. Пришлите фото.
Тамара 2018-12-16 23:02
Кариес есть, но зуб болел с другой стороны. У меня хронический тонзиллит и уже две недели побаливает горло. Есть лёгкое покрасненения в горле. Ну а так больше ничего не беспокоит. А шишечку я только вчера случайно нащупала. А фотографию шишечки отправить не могу так как визуально ее не видно. Только при пальцевпнии можно нащупать.
Любое обострение хронического заболевания может привести к лимфадениту регионарных лимфоузлов, как получилось в вашем случае.
В данной ситуации следует пролечить хронический тонзиллит до ремиссии. Предпочтительно в данной ситуации сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, с результатами которого и решать вопрос о терапии.
Лимфоузел примет прежнюю форму при лечении процесса.