Боль в горле справа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, болит горло справа, увеличена миндалина одна и как-то увеличение вниз идёт за язык. . Боль при глотании, начинается с миндалины и идёт вниз по пищеводу, по правой сторне. Дискомфорт появился 2 дня назад. Не проходит. Стала более шершаво.
Из сопутствующих симптомов слабая изжога на уровне груди.
Основное заболевание поликистоз почек. Вне всяких обострений. Анализы мочи в идеале.
Кровь не сдавала. Экг в норме. Маммография отличная. Фото прилагаю. Не нравится, что миндалина не гладкая, а пупыристая).
В поликлинике лор один, талоны на месяц вперёд. Это серьёзно? Надо ли Бежать к врачу немедленно.?
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 18 декабря 2019 года

5 ответов

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления в глотке, покраснение
в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

боль по пищеводу возможна при гастроэзофагеальнорефлюксной болезни- обратитесь к гастроэнтерологу

миндалины обычного строения, они имеют лакуны

при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно
Татьяна 2019-12-20 11:04
Спасибо. Выпросила номерок в другую поликлинику на 27 декабря только. Пока буду это делать. Вот только боль при глотании стала острая как будто миндалина из острого стекла.
Хорошо обезболивает Оки раствор для полоскания и стрепсилс с анестетиком
Татьяна 2019-12-29 21:26
Спасибо большое. К лору сходила. Дала те же рекомендации, что и вы. Добавила ещё от аллергии 10 дней пропить. И отправила к гастроэнтерологу.! Что проблема скорее всего в пищеводе.
Желаю скорейшего выздоровления!