Справа в горле что то мешает

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, тонзиллит
Здравствуйте, в течении месяца ощущаю что что то мешает после еды с правой стороны в горле. Сделала фгс, была у лора - говорят ничего не видят. У меня хронический тонзиллит. Когда ем, особенно твердую пищу, справа где миндалины начинает что то мешать. И после еды дискомфорт сохраняется. Если трогать шею (рядом с миндалинами) -то чувствуется небольшая выпуклость. Подскажите, какие еще анализы можно сдать? Или сделать рентген? Узи? Не могу есть.
Категория: Лор
Добавлен: 25 декабря 2019 года

3 ответа

Здравствуйте

нужно сделать УЗИ щитовидной железы, проконтролировать гормоны

возможно увеличен лимфоузел (желательна Консультация хирурга и УЗИ лиифоузоов подчелюстной области)

При проявлении хронического тонзиллита
рекомендуют промываема лакун миндалин на аппарате тонзилор (5-10 процедур) применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно повторно
Наталья 2019-12-25 11:35
Узи и гормоны щитовидной сдавала в августе, все было в норме.
Просто неприятные ощущения появляются во время и после еды. Кажется что застревает еда.
Если мешает есть то можно ещё сделать Ркт или МРТ шеи для исключения образований