Ребенок хнычет звуком "в носик"

Спрашивает: Света
Пол: Мужской
Возраст: 9 мес
Здравствуйте. Ребенку 9 мес. Начну по порядку. Ранее когда лезли зубы был насморк сильный.
Сейчас 4 зуба (2 внизу и 2 вверху). Вот уже недели 3 начали свой ход верхние боковые резцы. Ребенок тащит всё в рот. Грызет игрушки очень сильно. Пальцы постоянно во рту. Плачет. Ночи беспокойные, и спит и вертится, и хнычет, снова спит. Мы смотрим на зубы и просвечивается зуб сквозь десне. Тоесть мы видим что он ниже, ниже становится. У меня жалоб нет на ребенка ни про аппетит, ни про сопли, ни горло. Пошли мы к врачу за прививкой. Она долго нас слушала по спинке и ее смутило что вроде не чистое дыхание. Спросила про заложенность носа, я говорю что всё нормально. Начала смотреть горло и говорит красное. Назначила лечение. Говорит будет темпер. Или кашель вызвать врача.
Ушли конечно без прививки.

И вот неск. Дней я замечаю что ребенок когда плачет (но не прям орет навзрыд, а просто ноет на одной ноте, капризничат) он гундосит, плачет и голос как в нос звук уходит. Кашля нет. Темпер. Нет. Соплей нет. Аппетит есть. Когда спит, рот закрыт. "Не хрюкает" носом.
Ну а игрушки, пальцы во рту и слюни так и есть (зубы) и теже ночи с просыпанием.

Скажите что это может быть? Это такая заложенность носа? Это может быть из за прорез. Резцов? Ранее такого не было. Были сопли обильные и прозрачные. Сейчас соплей нет.
Категория: Детский лор
Добавлен: 18 ноября 2020 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-18 13:11
Здравствуйте! Жалобы вполне могут быть связаны с прорезыванием зубов. Если носом в основном ребенок дышит свободно тогда достаточно увлажнять слизистую носа изотоническими солевыми растворами и соблюдать влажность и температурный режим в помещении.
Света 2020-11-18 13:13
Скажите, с может быть из за этого не чистое дыхание в легхих? Ведь врач спрашивала заложен нос или нет? Я же сказала нет. А он наверно подзаложен
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-18 13:29
Заложенность носа не влияет на аускультацию легких.