Заложен нос (сизый, отек), прозрачные сопли

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 11,5 месяцев
Хронические заболевания: Болели ротавирусом
Здравствуйте, у сына последнее время (месяц где-то. С начала мая) закладывает нос (в основном по ночам), кушает и спит плохо из-за этого. Похоже отекает нос. Высосать сопли не получается. После улицы чихает, прозрачные сопли.
Ходили к лору и нескольким педиатрам. Принимали как антигистаминные (зодак, зиртек) так и сосудосуживающие капли и тд (виброцил. Деринат). то одни то другие. Действия лекарств оцениваю как: не очень помогают. Сосудосуживающие (виброцил) помогают разложить нос ночью. Днем, когда не спит. Ребенку полегче. Нос не так заложен.
Последний раз были у ЛОРА. ЛОР, после осмотра, сказал что горло и уши нормальные, а вот нос весь сизый (слизистая носа). Сейчас лечимся так: мирамистин, физраствор, болтушка+ высасывание грушей. Если сильно заложит то виброцил на ночь. От аллергии эриус сироп. Еще у нас в кишечнике после ротавируса обнаружили клебсиеллу. Мы принимаем раствор клебсиелла поливалентная (как то так). Последние 2 дня ребенку стало лучше.
Сделали риноцитограмму и на бактерии мазок (еще не пришел к нам).
Расшифруйте пожалуйста риноцитограмму и дайте пожалуйста свой совет что делать дальше. Есть ли смысл опять идти к аллергологу? Кровь на аллергены не сдавали еще.
Риноцитограмма:
эпителий плоский (в п/зр): прочерк
эпителий мерцательный (в п/зр): 2-8
лейкоциты (в п/зр): 10-20-30, на слизи густо
нейтрофилы: 50%
лимфоциты: 2%
эозинофилы: 40%
макрофаги (моноциты): 8%
слизь (в п/зр): 2
эритроциты: прочерк
дрожжевые грибы: прочерк
флора: прочерк
Спасибо (я так понимаю это аллергический ринит (а не бактерии) и надо искать на что аллергия т. е. сдать кровь на аллергены)
Теги: у ребенка заложен нос и сопли прозрачные без запаха, заложен нос после поозрачных соплей у ребннеа, заложен нос сопли прозрачные
Категория: Лор
Добавлен: 26 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! У ребенка аллергический ринит. Данную патологию необходимо лечить местным глюкокортикостероидами (Назонекс, Тафен Назаль, Флексоназе и т. д.) по 1 дозе 2 раза в день от 10 дней до месяца.
Денис 2016-05-30 11:14
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто у нас ребенку почти 1 годик, а все эти лекарства (глюкокортикостероиды) дают с 2-х лет. И они в виде спрея. И ребенок не может задержать дыхание при впрыскивании спрея как указано в инструкции (к примеру АВАМИСа) + нет данных о применении таких лекарств для детей до 2 лет.
Вот думаем как быть? Ждать следующего сезона?. пока даем виброцил когда заложит нос.
Еще пришел анализ: посев на флору
- выделенная флора staphylococcus aureus
- количество: обильный рост (10 в 6 и выше)
- норма: менее 1 х 10 в 4
- патогенность: условно-патогенная флора
Надо ли лечить стафилокок или он близок к норме? Спасибо.
Здравствуйте! Нет, в данной ситуации возрастной ценз не учитывается, поскольку высока вероятность гипертрофии аденоидов, которая может закончиться оперативным их удалением. Задержка дыхания тоже не обязательна, хотя дети испытывая шок, при закапывании или запрыскивании препарата задерживают дыхание.
Относительно выделенного золотистого стафилококка, следует промывать нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего закапывать полпипетке разведенного раствора Хлоргексидина 0,05% 1: 1 с водой, 3 раза в день неделю.