Частые рецидивы фарингита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Я с такой проблемой, у меня раньше часто была ангина в школьное время, но с годами рецедивы стали редкими раз в год максимум. Вот в декабре я заболела ковидом месяц не было вкуса и запаха и сильно болело горло, ставили ангину и фарингит как сопутствующие. В итоге до сих пор у меня чуть ли ни каждый месяц фарингит и боль в горле, в мае была сильнейшая ангина, что даже не помогало 2 антибиотика в таблетках и пришлось колоть метронидозол и внутривенно цефтриаксон. В итоге все равно месяц через месяц опять горло беспокоит особенно в задней стенке, сдала мазок на флору, вот что в нем, скажите пожалуйста что с этим делать?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте.

Рост различной флоры в глотке в небольших титрах указывает на снижение местного иммунитета в глотке.

Вам дообследоваться нужно.

Исключить хронические персистирующие инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

Исключить ГЭРБ. ФГДС нужно выполнить.

Также дообследоваться по хроническому тонзиллиту, сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки