Удаление миндалин, воспаление после прохладной воды

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, пять лет назад удалили гланды, был хронический тонзиллит. Теперь как не попью прохладную воду начинается першение и покраснение горла, слабость аж невозможно ходить на работу температура 37.0. Даже легкую прохладную воду попью и начинается. Последний раз был острый ларингит с температурой 37.2 И так же зимой холодным воздухом могу надышаться ртом и так же заболеть. Спасаюсь полосканием ромашкой. Раньше я мог хоть ледяную воду пить, а теперь только комнатной температуры. Как можно восстановить горло, как обратно закалить?
Категория: Лор
Добавлен: 26 июля 2021 года

16 ответов

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно заднюю стенку
Александр 2021-07-26 18:21
Вот снимок.
Александр 2021-07-26 19:43
Надеюсь такой снимок подойдёт.
Александр 2021-07-28 13:51
Прислал снимок, а ответа нет.
Александр, снимок не загрузился!
Александр 2021-07-28 19:13
Высылаю еще раз.
Здравствуйте.

На фото в нише небной миндалины, либо киста, либо оставшаяся лимфоидная ткань небной миндалины (на фото слева, овальной формы образование)

Хртнический фарингит. Задняя стенка, маленький язычек и задние дужки слегка раздражены.

Возможно имеется постназальный затек или рефлюксная болезнь.

Вам нужно пообследоваться.

Выполнить ФГДС
КТ придаточных пазух носа (если есть проблемы с носовым дыханием, ощущение стекания слизи по носоглотке)
Сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Исключить хронические персистирующие инфекции организма (ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям)

Все это и иммунитет снижает и вызывает обострения фарингита

По результатам обследований, уже можно будет делать выводы по профилактике обострений
Александр 2021-08-07 15:11
Здравствуйте. Сделал мазок на флору и чувствильность. Вот результаты. Что можете сказать?
Александр 2021-08-07 15:12
Александр 2021-08-07 15:15
Вот несколько результатов
Александр 2021-08-07 15:15
Александр 2021-08-07 15:17
Еще.
Александр 2021-08-07 15:18
Последние.
По мазку с флорой все хорошо. Антибиотики не нужны.

Исключайте все остальное
Александр 2021-08-08 17:40
А как же обнаруженый стафилококк, его как лечить? Streptococcus viridans group 0 (10^5 КОЕ) Staphylococcus haemolyticus 0 (10^3 КОЕ)
Staphylococcus epidermidis 0 (10^3 КОЕ)
Выявленные микроорганизмы в мизерном колличестве. Написано этиологически значимого роста нет. То есть не в них причина. Это нормальная и условно-патогенная флора, у всех присутствует