Состояние миндалин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Хотела бы задать Вам вопрос: мне удаляли папиллому нёбной занавески, решила посветить фонариком в горло, посмотреть, как заживает. И обнаружила, что под миндалины слева есть как бы светлые такие выступы на слизистой (не пробки, я знаю, как они выглядят, я именно про слизистую говорю). Я была на очной консультации Лора, он сказал, что это рубцы. Но какие рубцы, я не поняла. И вообще я не уверена, что я смогла ему точно объяснить, что именно меня волнует. Посмотрите, пожалуйста, фото. Под левой миндалиной что-то светлое. С другой стороны такого нет. Правда, именно левая миндалина чаще страдает от пробок. Спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 22 января 2021 года

12 ответов

Здравствуйте! Это детрит под капсулой слизистой оболочкой миндалины. Данная ситуация является показанием к аппаратной санации миндалины.
Ирина 2021-01-24 22:19
Спасибо большое за ответ! Я промывала миндалины у врача, они были с большим количеством пробок. После промывания пробки вышли, миндалины стали меньше, и я обнаружила такие вот штуки. Обращалась к врачу повторно, он сказал мне, что лучше миндалины удалить. Подскажите, пожалуйста, детрит - это опасное явление? Как Вы думаете, удалить миндины в моем случае - хороший вариант? Спасибо!
Здравствуйте! Детрит это не воспалительное отделяемое, поэтому не вижу смысла в удалении миндалин. Сдайте кровь на АСЛО, СРБ, ревмофактор, чтобы исключить осложнения (декомпенсацию) хронического тонзиллита.
Ирина 2021-01-26 10:20
Спасибо большое за совет, обязательно сдам! Вообще сами миндалины никогда меня не беспокоили, я даже не подозревала, что с ними что-то не так. Меня обычно мучают фарингита, горло болит даже при малейшей простуде, любая моя болезнь начинается именно с того, что "дерет" горло по середине, где задняя стенка. Подскажите, пожалуйста, это может быть связано с миндалинами или это другое? И как лечить миндалины, ведь после промывания через какое-то время все возвращается, пусть в меньшем количестве, но все же? Я посетила несколько лоров: один просто сказал - удаляй, другой советует только промывания, третий говорит, что проблема не видит. Проблема есть, но вот так сходу идти удалять не хотелось бы, при условии, что полечить их я даже не пробовала.
Ваше состояние миндалин никак на глотку не влияет, поэтому если вы удалите миндалины першение никуда не денется.
Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Ирина 2021-01-26 12:57
У меня выявлен рефлюкс, прохожу лечение. Явного проявления рефлюкса нет, но по данным фгдс он имеет место быть. Посмотрите, пожалуйста, вцелом горло, я постаралась сфотографировать. На данный момент не беспокоит, но вообще беспокоит очень часто - "дерет" по центру + регулярно хрипнет голос. Я учитель, говорю много. Спасибо большое!
В таком случае, вам следует принимать Омез 20 по 1 таблетке с утра 10 дней, глотку смазывать масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю, делать ингаляции с Тантум Верде (2 мл раствора развести в 2 мл физ. Раствора) дышать по 5 минут 2 раза в день 5 дней. На ночь капайте Ретинола ацетат на масляной основе по 3 капли в обе половины носа, запрокину голову назад 14 дней.
Ирина 2021-01-26 13:10
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, смазывать глотку как нужно? Никогда ранее не делала этого. То есть именно доставать до задней стенки, верно? И хотела бы ещё раз уточнить: на самом первом фото белая слизистая ПОД миндалиной - это проявление детрита? То есть не пробки в миндалинах, а именно слизистая под самой левой миндалиной. Извините, пожалуйста, за назойливость, дело в том, что недавно у отца обнаружили рак гортаноглотки 4 стадии, вот я и озадачилась состоянием своего горла. Спасибо большое!
Ирина 2021-01-26 13:38
Вот постаралась получше сфотографировать эти белые штуки под миндалиной. Похожи на светлые фолликулы.
Да, смазывать необходимо заднюю стенку глотки. Относительно миндалин останусь при мнение, что это обычный хронический тонзиллит.
Ирина 2021-01-26 14:42
Спасибо большое за ответ! Желаю здоровья Вам и Вашим близким!