Длительная краснота и першение задней стенки горла

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Уважаемый доктор!
Убедительная просьба помочь мне с проблемой першения и болезненности задней стенки горла. Данная патология началась около 3-х месяцев назад. Все горло было красное. Полоскал 5 дней фурацилином, 5-7 дней сода+соль+йод и 5-7 дней орошение горла ингалиптом. Лечение помогло частично, хотя раньше симптомы исчезали полностью. В результате около 2-х месяцев задняя стенка глотки першит, есть очаговые поражения, периодически болезненна. Насморка и стекания слизи из носоглотки нет. Носоглотка сухая. Изжоги и заброса пищи нет. Результаты обследований ниже. Заранее благодарю за ответ! Алексей.
Категория: Лор
Добавлен: 31 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

По результатам обследования у вас хроническая персистирующая ВЭБ-инфекция. Вирус обнаружен в глотке.

Необходимо противовирусное лечение.
В идеале, лечиться нужно у инфекциониста.

Этот вирус поддерживает вялотекущий фарингит, постоянно в стадии обострения.
Алексей 2021-06-01 13:21
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за профессиональный и грамотный ответ! Дай Бог Вам здоровья. Благодарность я направил. С уважением, Алексей.