Хронический субатрофический фарингит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, что лучше принимать при частом обострении хронического субатрофического фарингита, чтобы меньше сушило и действовало эффективно и мягко: спреи или рассасывающие таблетки? Использую периодически: каметон, панавир, мирамистин; фарингосепт, лизобакт, имудон, ларипронт.
Категория: Лор
Добавлен: 13 августа 2020 года

5 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Наталья 2020-08-13 15:08
Со стороны ЖКТ все в норме, проходила комплексное обследование. А вот нос - нейровегетативная форма вазомоторного ринита, сам нос не беспокоит, а стек слизи по задней стенке глотки есть. Пользуюсь курсами по назначению врача спреем фликсоназе, это лишь убирает на время некий ком в горле, а само оно постоянно красное и к вечеру появляется болезненность и высыпают гранулемы, так почти всегда, несмотря на то, что периодически прохожу курсовые лечения. Поэтому вынуждена ежедневно орошать нос акваморе или аквабалансом, а горло, каметоном, в основном, на ночь, чтобы на утро чувствовать себя человеком.
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога
Надежда, 2020-08-19 20:14
Здравствуйте, доктор. У меня вопрос по поводу лечения субатрофического фарингита. Как его лечить? И еще вопросы.1. Можно ли смазывать заднюю стенку глотки раствором люголя?.2. Можно ли использовать препарат горлоспас. Он содержит серебро. И носоглотка атрофична тоже. Можно ли применять момат рино. Спасибо.
Рекомендовано сперва исключить (или подтвердить) бактериальную и вирусную этиологию - после назначать лечение