Бугорки на задней стенке горла

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в марте этого года лечилась от ангины. 18 июня этого года опять ангина. После лечения появились бугорки на задней стенке горла. Температуры нет. Дискомфорт ближе к вечеру, сухость во рту и периодически щиплет, глотать не больно, но чувствительно. Вот уже две недели не проходит. Полощу содовым раствором и чередую с ромашкой. В горло люголь.
В размерах не увеличиваются, но и не проходят. Очень страшно.
Врач отоларинголог в отпуске до 30.07.
Следует ли бежать к платному? Подскажите что это может быть. Очень прошу.
Категория: Лор
Добавлен: 17 июля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Майя 2020-07-18 08:02
Здравствуйте, спасибо что ответили.
Нос дышит хорошо. Чувство стекание слизи по задней стенке нет. Нарушения со стороны ЖКТ тоже нет.
После приема горячего бывает чувство жжения.
К вечеру появляется тянущее ощущение в горле. Особенно ощущается в лежачем положении. Утром бывает покашливание, после этого ощущаю сухость в горле. Но в течении дня кашля нет.

1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 ФГДС
Майя 2020-07-19 10:59
Благодарю вас, приступлю к сдаче анализов.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Антон Александрович Смирнов 2021-09-01 21:20
Добрый день, такая же проблема как у девушки с этими красными буграми, но у меня постоянно стекает слизь из носа по задней стенке горла, и постоянная слабость в организме, в юношеском возрасте были очень частые ангины, подскажите куда копать ?
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору