Слизистая горла и носоглотки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эзофагит
Здравствуйте, подскажите, по задней стенке горла сколько себя помню были бугорки, горло першит бывает после переохлаждения. У лора была давно, ничего критичного при визуальнои осмотре не находил. Сейчас ставила у стоматолога пломбы, и заметила что похожий бугорок появился на слизистой. На фото как могла выделила. Не болит. Заметила первый раз месяца 3-4 назад, сейчас мне кажется по размеру он таким и остался. Стоит ли беспокоиться, как то проверять? Начиталась ужасов уже про рак и пр.
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2021 года

11 ответов

Здравствуйте. Не совсем хватает четкости. Но ощущение что по центру данное образование светлее. Если это действительно так то это гнойная киста. Обычно киста капсулируется и на нее нельзя повлиять медикаментозно. Также и она не влияет на ближайшие ткани.
Платная консультация
Мария 2021-09-01 08:46
Возможно я сейчас четче сделаю фото если можно. А это чтото опасное? Нужно удалять?
Нет не опасно. Я же вам написала что оно никак не влияет ни на что. Пока рекомендуется просто наблюдать за ростом. Обычно когда в глотке воспалительный процесс более яркий, чаще обострения, то киста растет, и мешает просто, тогда мы ее удаляем. Все индивидуально. Удаляется она в поликлинике.
Платная консультация
Мария 2021-09-01 08:56
Спасибо, поняла, попробую сфотографировать почетче, и наверное нужно на очный осмотр записаться к лору
Да, конечно это лучше всего. Надо бы посмотреть что там за дружками, может есть казеозные пробки, надо будет тогда промыть миндалины. И само образование лучше осмотреть очно, оценить плотность, подвижность. Так что не срочно, но в плановом порядке запишитесь к врачу.
Платная консультация
Мария 2021-09-01 09:32
Записалась очно, но вот попробовала конечно сфотографировать получше, не знаю, удалось ли.
Надо бы на нее понажимайть. Так это похоже на фолликул - лимфоидная ткань как в миндалине и на задней стенке глотки. Вот как у вас на задней стенке глотки есть грануляции так и здесь, образуется то же самое. Просто лечением это не убрать. Есть причина хронического тонзиллита и фарингита, либо инфекция, либо ГЭРБ, либо проблемы в носу. И лечить основное заболевание. Раздражитель уйдет, и в глотке все пройдет в норму потихоньку.
Платная консультация
Мария 2021-09-01 17:42
Да, раздражитель действительно есть, гэрб. Тоже по описаниям почитала, что может разрастяттся лимфоидная ткань. Благодарю за ответ, думаю до очного осмотра ничего страшного не произойдет, раз за пол года не произошло) Спасибо Вам)
Конечно нет. ГЭРБ это большая проблема сегодня которая нарастает. И чтобы все в глотке пришло в норму прийдеться постараться. Желаю вам всего наилучшего.
Платная консультация
Мария 2021-09-01 18:24
Благодарю, Вам также всего доброго)