Длительная боль в шее и горле

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзилит
Здравствуйте, Долгое время меня беспокоят периодические боли в шее и горле. Боль может перемещается. Боль усиливается часто к вечеру. Болит горло, задняя стенка, гланды, болит как при ангине. Лор ставит хронический тонзилит. Гланды рыхлые в ямках. Но болит постоянно впервые. Уже несколько месяцев. Боль то прохит, то усиливается. Присоединилась сильная сухость во рту, сохнут губы, сохнет слизистая в носу. Сохнет сохнет задняя стенка. Появились покалывающие, пощипывающие ощущения в языке и щеках. Чаще в языке. Гастроэнтеролог ставит недостаточность кардии и Гэрб. Узи щетовидки в норме. Гармоны щетовидки тоже в норме. Узи мягких тканей шеи норма. Лимфоузлы подчелюстные правый 18.3*6.3 левый 29,5*7,5 овальной формы, структура не изменена, слюннве железы норма. Кт пазух носовых в норме. Только ассиметрично головки суставных отростков нижней челюсти, с начальными признаками артроза. Искревление носовой перегородки. Полость рта зубы в норме. Беспокоит сильная сухость слизистой носоглотки и боли в горле, как будто при ангине. Болит под челюстью слева в районе лимфоузла а так же кажется болят жилы слева, болит больше всего в районе лимфоузлов подчелюстных и болит гортань. Лор смотрел гортань зеркалом сказал норма. Но боль сохраняется, то иногда проходит, то начинает болеть сильней. Иногда чувство скованности в районе челюсти и чувства что стягивает и тянет. Анализы илчи, биохимия, общий в норме, кроме лейкоцытов 9, 77. Узи внутренних органов +селезенка норма. Скажите что это может быть? Какие ещё обследования можно сделать? К какому врачу обратиться? С чем связана непроходящая боль в горле, сухость носоглотки и боль в районе гортани и в районе лимоузлов? Болит в общем уже пол года. То слабее, то сильнее. Температуры нет. По мрт шейного отдела остеохондроз.
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2021 года

7 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Марина 2021-03-27 20:57
Посылаю фото. Горло болит так же, ещё ощущение что отекла носоглотка, болит верхнее небо. Симптомы указанные в первом сообщении сохраняются.
По фото картина обострения тонзиллофарингита.

Вам нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям

Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

Нужно пррверить флору и исключить персистирующие инфекции организма.

Лечение глоики должно быть параллельно с лечением рефлюксной болезни желудка. Хеликобактер пилори исключен?
Марина 2021-04-03 22:13
Кровь на с-реактивный белок норма. Антитела к цмв и вэб показали, что они когда-то были у меня, но сейчас норма. Горло не проходит, сохраняется боль миндали и задней стенки, сухость слизистой. Да и ощущение что болит слизистая. У лора на очном осмотре была в декабре. Поставил обострение тонзилит а, смотрел зеркалом гортань сказал, что все с ней хорошо. Скажите за три месяца могло что-то измениться и появиться опухоль в гортани? Помимо боли в горле, чувствую боль и в гортани и как-будто спазм и отёк слизистой. Пища проходит нормально. И ещё на слизистой появились сильно выделенные сосуды, достаточно крупные. Появились как на задней стенке так и на дужках небных. Сохранилось ощущение что покалывает язык периодически. Боль мигрирующая. Подскажите может ли в гортани произойти изменения плохие за три месяца? Может ли это быть онкоголоия? Что за прожилки появились? Что делать с сухость и болью? Отчего это? Чем пока лечить? Капаю масло персика. Но что со слизистой горла делать? Как восстановить её и убрать брль? Фото прилагаю, но к сожалению сосуды видны не очень хорошо. Заранее спасибо.
Марина 2021-04-03 22:14
Здравствуйте!

На данный момент жалобы сохраняются?
Вы прошли обследование?
Ольга 2023-09-07 11:54
Здравствуйте, вы нашли проблему? У меня точно такие же симптомы. Ответьте пожалуйста