Тяж на задней небной дужке и образования за миндалиной

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, рефлюкс-гастрит, всд
Здравствуйте, в течение пары недель меня мучают такие симптомы: сухость в правой стороне горла, где миндалина, металлический вкус, чувство что что-то мешается также справа, кашель и першение, охриплость голоса (хочется откашляться). Посмотрите, пожалуйста, фото. Там меня смущает я на задней небной дужке белый тяж, которого раньше не было, образования внутри за миндалин ой и на задней стенке горла. Брызгаю мирамистином, эффекта нет. Очень переживаю. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 30 мая 2021 года

6 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-30 10:36
Здравствуйте, на представленных фото тяж это утолщенная небная дужка, на задней стенке глотки утолщение бокового валика, на небной дужке рядом с миндалиной лимфоидный узелок. Все это признаки фарингита, наиболее частая причина которого рефлюкс из желудка. Бывает ли у вас отрыжка изжога? Фото не может 100% передать картину состояния горла, рекомендую посетить лор врача очно в плановом порядке
Ирина 2021-05-30 11:07
Да, у меня проблемы с ЖКТ. Но меня именно сейчас стали беспокоить ощущение инородного тела и сильная сухость справа, кашель. Плюс странный привкус именно с одной стороны. Этот тяж он из-за чего вдруг возник?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-30 11:16
Значит сейчас есть обострение по ЖКТ (нарушение диеты, повышение кислотности, дисбиоз микрофлоры т. п) причин ухудшения может быть достаточно много. Реакция горла зависит от частоты и длительности обострения ЖКТ. Вам нужно лечить все вместе и горло и желудок. По ЖКТ нужна консультация терапевта или гастроэнтеролога. Со стороны лор начните лечение по схеме: Исмиген 7мг по 1т 1раз в день рассасывать утром натощак 10 дней, полоскания горла с раствором соды 1ч. л на половину стакана воды 3-4 раза в день, Ларипронт по 1т 3 раза в день рассасывать. Обязательно покажитесь лор врачу очно.
Ирина 2021-05-30 11:18
Спасибо большое за рекомендации! А вообще все эти вещи это сильно опасно? И что за лифоидный узелок? Его нужно удалять. К врачу запись ещё долго, но обязательно покажу б.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-30 12:09
Лимфоидная ткань реагирует на воспаление, такие узелки не удаляют. Иными словами это работа иммунитета. Никакой опасности в этом нет
Ирина 2021-05-30 12:12
Спасибо Вам большое!