Хронический тонзиллит и фарингит

Спрашивает: Еагения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть с горлом. Сдавала анализы все норм, мазок из горла на инфекции (все чисто) на стафилококков (так же в пределах нормы) . Ничего не беспокоит, но внешнее состояния горла очень напрягают, очень переживаю, как восстановить и чем, подскажите пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 12 февраля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! У вас хронический гранулезный фаригит.
Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Евгения 2021-02-12 17:25
Нет ничего такого нет, подскажите пожалуйста, заднии небные дужки за миндалинами кажутся бледными (нет ли там никакой атрофии) ?
Нет, атрофии нет. В данной ситуации следует смазывать заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день.
Капайте через 20 минут полиоксидоний, который необходимо развести физ. Раствором 2 мл, через нос по 3-4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 10 дней.
Евгения 2021-02-13 20:46
А вот на этом фото когда небные дужки напрягаешь за миндалинами? Что за белые полосы
Если говорить о побелевших участках, это дистрофические изменения в слизистой на фоне хронических воспалительных процессов. Если говорить о розовых участках на задней стенке глотки, это боковые валики глотки, т. е. лимфоидная ткань, которая разрастается, опять же, на фоне хронических восполительных процессов.
Евгения 2021-02-14 17:37
Дистрофические изменения как вы говорите возможно восстановить?
Нет, дистрофические изменения не изменить.