Что с горлом?

Спрашивает: Lenz
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
5 дней назад начало першить в гортани, на след. День першение усилилось и осип голос. Горло спокойное. На третьи сутки поднялась температура 38,3 и держалась почти сутки (не смогла терпеть, приняла парацетамол, т. к. болела голова в теменной области). Присутствовала общая слабость, я лежала весь день. На 4й день Т была 37,5 но заболело горло: миндалины отекли и покраснели. Пятый день Т 36,8 но горло всё то же, глотать больно, добавился кашель. Такой. Гортанный. Общая слабость, утомляемость. Аппетита нет уже с неделю. Сегодня за завтраком обратила внимание, что при проглатывании ощущается комок в районе ямки. Кашель похоже переходит в грудной. Беспокоят и миндалины. Они отекшие, на ощупь прямо надутые какие-то. И с вкраплениями. Они плохо снимаются и не выдавливаются, хоть по виду и внутри, как пробки при ангине. Насморка нет.
Я кормлю грудью.
3 дня рассасываю лизобакт по 2т 3-4 раза в день. Противовирусных препаратов не принимала и не стану. Что делать с миндалинами? Полоскать пробовала ромашкой и содой. Ощущения в горле после полоскания почему-то ухудшаются.
Может, прогревать сухим теплом? Так же есть ультразвуковой небулайзер.
Выбраться из дома не могу из-за грудного ребенка, а ехать надо в райцентр (живем в селе).
Прикладываю фото. Сложно сфотографировать хорошо, поэтому прикладываю несколько вариантов. Черное пятно на зубе - не кариес, а металл. Пломба (со школы еще).
Категория: Лор
Добавлен: 17 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас фолликулярная ангина в стадии разрешения. Орошайте миндалины раствором Мирамистина, после чего обрабатывайте раствором Йодинола 3 раза в день неделю. Тепловые процедуры категорически запрещена в случае гнойного воспаления.