Белое пятно на миндалине

Спрашивает: Анита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аллергик(10 лет). Сезонная.
Здравствуйте,2 месяца начала болеть опоясывающим герпесом. Лечилась ацикловиром. Сыпь прошла. Но простуда осталась. Или, может, это последствия. Позывы к кашлю были, но не могла прокашляться. Кашель в основном утром был. Редко отходила мокрота (прозрачного цвета). Делала ФГ(без патологий). На астму(тоже все в порядке.) К аллергологу тоже ходила, сказали, что это не аллергия. Терапевт направила К ЛОР, но пока не могу к нему попасть, к сожалению.

Вчера заметила на правой миндалине 1 белое пятно, примерно среднего размера. Миндалина немного увеличена(относительно левой). Температуры нет. Тяжесть немного в горле, иногда сухой кашель. Насморк. Глотать не удобно, мешает что-то. Голос садится иногда, не сильно. Со вчерашнего дня просто полоскаю горло витаминным чаем, брызгаю стрепсилсом, тантум-верде. Пью хлорофиллипт. Но не уверена что этого достаточно.

Что это, по-вашему? Как лечить? Заразно ли это? Спасибо за внимание.
Фото прилагаю. (Зеленый язык от хлорофиллипта).
Теги: белые пятна на одной миндалине
Категория: Лор
Добавлен: 28 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас в лакуне миндалины казеозная пробка. Её вполне можно удалить самостоятельно, надавив на ткань около пробки ватной палочкой. После манипуляции прополоскать глотку раствором Хлорофиллипта.
Относительно кашля следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство, через неделю после окончания применения растворов для глотки.
Мазок сдаётся натощак, не почистив зубы и не прополоскав рот.