Удалять ли миндалины в моем случае?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит, хронический холецистит, хронический панкреатит (под вопросом), s- об разное искривление позвоночника, по УЗИ сердца: осталось небольшое овальное окно.
Здравствуйте! Очень нужно альтернативное мнение! Мне 34 года, часто ОРЗ (5 раз в год точно), и все время при ОРЗ на гландах образуются белые прожилки а в дырочках на гландах скопление белого, но миндалины не увеличиваются, просто чуть краснеюи, насморок долго не проходит, температуры высокой не бывает, 37,3 максимум. Пошла к ЛОРу, посмотрел на горло, сказал что надо удалять, даже без анализов а АСЛО, т. к. на миндалины нажимает а они как губка с белым содержимым, глубокие дыры плюс при обострении тонзилита болят почки, спасаюсь сорбентом, врач сказал что это токсическое воздействие. Полгода назад сдавала бакпосев, обнаружили золотистый стафиолококк 10*4.
Суставы тоже ноют во время простуды.
Начиталась что если удалить миндалины то вся моя фикция будет в легкие опускаться, и все равно это нагрузка на почки т к антибиотики.
Вопрос, по внешнему виду видно ли как обстоят дела с миндалинами, ЛОР сказал что они свои функции не выполняют?
Есть ли смысл лечить пробовать дальше с такими дырками?
Пиелонефрит и тонзиллит нельзя оставлять вместе в организме сосуществовать?
Правда ли что иммунитет наоборот улучшится т. к. уйдет очаг инфекции?
Миф или реальность про фарингиты, бронхиты и пневмонии после удаления миндалины?
И самое беспокоящее: пишут в интернете что миндалины защищают от онкологии и если их удалить риск увеличится в 3 раза?
Категория: Лор
Добавлен: 17 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталья
показания для удавления небных миндалин есть
для уточнения желательно все таки сдать анализ АСЛО, СРБ
Можно попробовать сначала консервативно полечить
для профилактики воспаления возможно промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор 5-10 процедур, применение местных антисептиков в пастилках и растительные противовоспалительные препараты (синупрет/тонзилгон)

по поводу связи удавления небных миндалин и увеличения риска онкологическим заболеваний, в официальных изданиях такого не отмечали

если удалить миндалины и все будет опускаться ниже-это тоже миф
в глотке помимо небных миндалин есть ещё язычная, носоглоточная, трубные и одиночные лимфатические фолликулы-это тоже органы иммунитета

хроническиизмененные небные миндалины это очаг хронической инфекции, которая может поражать сердце почки суставы