Нужно ли удалить миндалины?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: болезнь рейно.шейный остеохондроз.киста левой верхнечелюстной пазухи.
Здравствуйте, в июле 2011 года у меня поднялась температура на фоне простуды до 37,3 и до сих пор не опускается. Имеется киста верхнечелюстной пазухи, хронический тонзиллит, болезнь рейно, шейный остеохондроз и спондилоартроз. Три недели назад сделали вазотомию, улучшений нет, одна половина носа так и не дышит(капаю аквамарис). Сейчас развился острый тромбофлебит. С утра учащенное сердцебиение 102 уд. /мин. Давление низкое 90/60. Иногда болят суставы коленные на погоду. После операции температура стала еще больше до 37,5 особенно к вечеру, сопровождается сильным ознобом и вялостью. Сдавала много анализов нигде патологий нет, с щитовидкой все в порядке. Подскажите пожалуйста стоит ли мне удалять миндалины? Консервативное лечение не помогло. Делали промывания температура не снизилась. Кололи антибиотики ципрофлоксацин толк был на два дня потом опять.
Теги: нужно ли удалять гланды если проблема с щитовидкой
Категория: Лор
Добавлен: 15 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходимо сдать анализы крови на СРБ (Ц-реактивный белок), АСЛО (Антистрептолизин-О), ревмофактор. При повышение уровня одного из показателей миндалины можно удалять. Рекомендую обратиться к ревматологу и ангиохирургу, возможно, субфебрилитет вызван суставными проблемами или же тромбофлебитом.
P. S. Будьте здоровы!