Повышен АСЛО, миндалины удалены

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аит, гипотиреоз
Здравствуйте! С конца декабря 2020 года держится субфебрильная температура. В конце января переболела фарингитом. За эти пол года успела сдать разные анализы. В марте сдавала в том числе и АСЛО, показатель был в норме (совсем небольшой был, точную цифру не помню). А неделю назад пересдала еще раз КАК - все показатели в пределах нормы, а вот АСЛО 235, при норме меньше 200. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл мне сдавать посев на стафилокок А, если у меня удалены миндалины?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 августа 2021 года

1 ответ

Конечно сдайте. Так как в глокте все ровно остается лимфоидная ткань на подобии миндалин. Полностью ее удалить невозможно. Только анализ нужно сдать на стрептококк БГСА, а не на стафилококк. Желательно брать с корня языка, из мест где были ранее миндалины, и с задней стенки глотки.