Тонзилит и суставы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, бронхит
Здравствуйте, после третьей берем-ти не могу вылечить горло (постоянно пробки и краснота). Болят суставы уже около 7 лет. Асло раньше было 260, назначали бицилин5 на 2 года. Сейчас АСЛО 160 но ситуация не лучше. Боль распространяется на другие суставы. Послед мазок из зева показалStreptococcus pneumoniae 10 в 6, escherichia coli 10 в 5, neisseria species 10 в 7, enteroccoccus faecium 10 в 3. такая ситуауия в горле может влиять на суставы? И какое лечение вы бы порекомендовали? Было очень мгого курсов до этого антибиотиков, промываний. Благодарю заранее!
Категория: Лор

2 ответа

Здравствуйте.

Вы обследовались у ревматолога?
Ревматоидный фактор славали?
Бооят какие именно суставы?

Если подтвердится заболевание суставов-это является показанием для удаления небных миндалин.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Алина 2021-09-29 06:49
Спасибо что отвечаете! У ревматолога обследовалась. Ремафактор отриц. Болят колено (уже начался артроз), плечо, тазобедренный, локти. Бывают летучие боли в кистях и голеностопе. Может Вы посоветуете какие анализы ещё сдать, и какие анализы смогут разъяснить есть ли чёткая взаимосвязь: горло -суставы в моем случае. Есть ещё 30 лишних кг за послед 8 лет (с 60 кг до 90, рост 178). Цитомегаловирус и Эпшт. Бар.