Болят суставы, все колени, голеностоп, тазобедренные

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, болят суставы, ходил к ревматологу все анализы в норме, пожимают плечами, не знают из за чего. В интернете почитал что ревматизм могут вызвать стрептококи. Здал мазок из зева обнаружили масс рост. St. B hacmolyti, может ли это быть из за этого? Ладно пошел другому ревматологу она сказала нужно избавляться и это из за этого. Как только не лечил пропил антибиотики флемоксин солютаб и левофлокацин (так как чувствительность показывала) по 15 дней оба не помогло много разных спреев и полосканий результатов нет. Удалили миндалины все равно стрептокок остался чтл делать? Может ли из за этого быть? Потом узнал что бета гемолитический стрептокок группы А может вызвать ревматизм, так ли это? Так как я здавал нигде группу не писали. Нашел центр где пишут группу, после здачи написали Получен рост
Streptococcus
gr. Virdans,
непатогенные
Neisseria к какой группе относится это? Вообще что делать? Суставы болят из за этого ли?
Категория: Лор
Добавлен: 23 октября 2018 года

9 ответов

Здравствуйте, Дмитрий. Если бы действительно стрептококк был причиной всех бед, то проникновение его в кровеносное русло и в суставы показал бы повышенное содержание АСЛО. Люди нестерильные. На всех слизистых оболочках обитают микроорганизмы, но местный иммунитет обусловливает защиту кожи и слизистых оболочек от патогенных воздействий. Нет никакой необходимости проводить профилактическое лечение, с целью устранить из горла всех потенциально опасных микробов. Более того, полностью очистить горло или нос от всех потенциально опасных микробов практически невозможно. Вскоре после завершения лечения антибиотиками многие из них снова появятся в горле. Рекомендую УФО зева и бактериальные лизаты курсами. Это со стороны отоларинголога. А суставы лечит ревматолог. Были бы миндалины, отоларинголог бы их прочистил. Будьте здоровы.
Дмитрий 2018-10-24 06:25
Спасибо, а как раз анализ крови на АСЛО я не здавал, узнал только от вас
А как же так Вы приняли решение избавиться от миндалин?
Дмитрий 2018-10-24 14:54
Ходил к к двум разным лорам сказали резать, и ревматолог тоже самое сказал. А не надо было получается?
Ретроспективно трудно судить.
Дмитрий 2018-10-25 20:39
Принимаю сульфасалазин-ен, можно здавать кровь на алсо?
Дмитрий 2018-10-26 07:15
Спасибо большое вам, а кровь на алсо нужно сдавать 3 или 4 раза чтобы поставить диагноз?
Если да, с периодичностью 10 дней?
 1 раз. Затем - по результату первого.