Осложнение на суставы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Около 1,5 месяца назад начало болеть горло. Болело не сильно, кашель был сухой и очень редко. Заметила, что горло красное. К врачу не обращалась месяц. Стала болеть сильно голова, особенно затылок и периодически к вечеру поднималась температура до 36,9-37,2. Но самое страшное, начали болеть колени, кисти рук, стопы. Болят постоянно, терпимо, как будто жжение в суставах. Миндалина одна больше другой и несколько раз на ней замечала белые пробки с неприятным запахом. Сама их счищала палочкой. Сходила к Лор, ничего толком не сказала, только написала полоскать горло Октинесептом и назначила сдать Бак посев из носа и зева. И написала предположительный диагноз Хронический тонзелито-фарингит.
Пришли результаты.
из носа. Staphylococcus epidermidis-умеренный рост.
из зева. Staphylococcus aureus-скудный рост.
Streptococcus viridans-массивный рост.
После полоскания не так сильно болит, но краснота не проходит и миндалины такие же большие.
У меня такой вопрос могло ли это все вызвать осложнение на суставы?
Категория: Лор
Добавлен: 28 октября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Чтобы исключить причинно- следственную связь между хроническим тонзиллитом и болью в суставах, необходимо сдать кровь на биохимию (АСЛО, С-реактивный белок, ревмафактор). На данном этапе я бы рекомендовала санацию миндалин Диоксидином у врача, УЗ на миндалины с гидрокортизоновой мазью, инфузионная терапия с аскорбиновой кислотой и т. д.
Ольга 2015-10-30 08:33
Биохимия в норме. (С-реактивный белок, ревмафактор, АЛАТ, АСАТ). Ничего не повышено. Боли в суставах начались практически параллельно с болью в горле. Вообще может такое быть, что именно из-за тонзиллита возникают такие проблемы с костями?
В таком случае, связи между этими двумя состояниями нет. В отношении боли в суставах стоит обратиться к ревматологу. Санациях по- прежнему необходима.