Боль а иногда зуд в горле после сна

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сдала мазок из горла и обнаружили
Streptococcus a-геополитический 10/6
Neisseria spf 10/5
Подскажите пожалуйста это значит что обязательно надо пить антибиотик? А в носу обнаружили
Streptococcus aureus 10/3
Подскажите это передается?
Категория: Лор
Добавлен: 31 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Мария. Это не опасно. Во-первых, все люди нестерильные. Во-вторых, 10*4-верхняя граница нормы для колонизации микробов, у Вас 10*3, 10*5, 10*6- нет такого превышения чтобы лечить антибиотиком. Neisseria sрр. В норме обитает на слизистой оболочке горла, зева, носоглотки у здоровых людей и могут быть опасны только при иммунодефицитных состояниях, химиотерапии опухолей, трансплантации органов. Альфа-гемолитический стрептококк тоже обитает внорме на слизистых оболочках верхних дыхательных путей. Золотистый стафилококк -гноеродный микроорганизм, вызывает гнойничковые поражения кожи- фурункулы, карбункулы, фарингиты, синуситы, отиты- но у Вас его ничтожно мало,10*3 можно вообще ничего не делать. Нужно сделать клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ). Желательно принимать неантибактериальные способы лечения- УФО носа и зева 10 процедур и Вам порекомендую бактоблис- подсаживать хорошие микробы чтобы они вытесняли плохих - рассасывать на ночь минимум 10 дней, желательно 30дней. Вы не заразны. Оставайтесь здоровой. (P. S. А зачем мазок сдавали?)