Escherichia coli l - 1E5 что это означает?

Спрашивает: Ник
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, хронический ринит, вазомоторный ринит.
Здравствуйте, при бактериологическом исследовании миндалин (посев на флору) было обнаружено escherichia coli l - 1E5.
Что это означает? И нужно ли лечение?
Категория: Лор
Добавлен: 11 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Ник. Раньше было загадкой факт обнаружения микроорганизмов кишечного происхождения в несвойственных им местах обитания- слизистой ротовой полости, глотки, ушном отделяемом и др. Это связывали с нарушением техники взятия мазка. После открытия феномена "транслокации бактерий", была доказана возможность проникновения микроорганизмов через слизистую оболочку кишечника в мезентериальные лимфоузлы-кровеносное русло и далее в различные органы. Миндалины и слизистая оболочка горла входят с состав защитной лимфоидной системы организма (англ. MALT-мукозо-ассоциированная лимфоидная ткань), они работают в состоянии физиологического воспаления, там постоянно что-то происходит(миндалины днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы), их фагоцитирует (перерабатывает), только защита с этим справляется. А когда они не справляются, тогда человек об этом узнает в виде присоединения симптомов- боль, температура. Тогда мы начинаем лечение. Нет никакой необходимости проводить профилактическое лечение, с целью устранить из горла всех потенциально опасных микробов. Более того, полностью очистить горло или нос от всех потенциально опасных микробов практически невозможно. Вскоре после завершения лечения антибиотиками многие из них снова появятся в горле. Рекомендую УФО зева и бактериальные лизаты курсами-в Вашем случае те, которые принимаются внутрь, чтобы они проходили и через кишечник-бронхо-ваксом или бронхо-мунал. Оставайтесь здоровым.