Хр. тонзиллит, красное горло очень долгое время, боль в суставах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, фарингит
Здравствуйте,
Месяц назад обратилась у Лору, т. к долгое время болела горло преимущественно слева (словно гланда), врач проверил проставил хр. Тонзиллит и фарингит. Промыл миндалины. После чего начался ад.
У меня резко захрустели все суставы, от пальцев ноги до пальцев рук, спустя 2 недели стали опухать голеностопы, колени и под коленом с обратной стороны, пальцы на правой руке (суставы опухают).
Лечение по горлу было назначено (тонзилгон, цетрин на ночь, лизобакт). Лечение прошла, улучшения нет, горло как болело так и болит! Плюс этот ужасный хруст и боли в суставах, с каждым днём все худе и хуже.
После того как начали хрустеть суставы, сдала общий анализ крови, а через 2 недели, когда стали уже болеть и опухать суставы сдала биохимию. Получается 1й анализ не совсем свежий.
Подскажите пожалуйста куда дальше двигаться? Ревматолог в городе один, я в листе ожидания, очередь 3-4 месяца!

По анализу последнему повышен с-реактивный белок, а на ревмо фактор не было реактива…

1. Может ли такие плохие показатели крови давать тонзиллит?
2. Может ли тонзиллит дать на суставы боль и припухлости?
3. Что ещё сдать и к кому обратиться если не к ревматологу?

Спасибо большое!
Категория: Лор
Добавлен: 25 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! По первому анализу у вас ОРВИ. Относительно хронического тонзиллита и связи с болью в суставах вам необходимо сдать кровь на АСЛО и ревмофактор (обязательно). из глотки сдайте мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Елена 2021-11-04 12:58
Здравствуйте,
Мазок на флору пока не могу сдать, т. к 2 недели назад пропила антибиотик Ципролет (теперь выжидаю месяц, чтобы сдать мазок).

Но вот кровь сдала, посмотрите пожалуйста, могут ли мои боли и хруст суставов связаны с тонзиллитом? Т. к все началось после боли в горле!
Ревматолог сказался не его клиент судя по анализам. Необходимо дальше искать инфекции…
Здравствуйте! У вас вирусный процесс к хроническому тонзиллиту это не имеет отношения. Вам стоит сдать кровь на вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус, герпес вирусы.