Постоянно заложена одна из сторон носа

Спрашивает: Александр Владимирович Нафанов
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня без практически постоянно заложен нос с одной стороны. При чём если одна сторона открывается, то одновременно закладывает другую. Закладывает в любой время: во время еды, сна, работы, просто в состоянии покоя. Во время физической нагрузки закладывает слегка, но как только более-менее отдохну сразу начинает закладывать. Эта ситуация второй год. Благодарю!
Категория: Лор
Добавлен: 11 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Предполагаю, что у вас вазомоторный ринит, который часто возникает на фоне искривленной перегородки носа). Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин с коррекцией перегородки носа, если имеется такая проблема.