Состояние после септопластики спустя 3 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Искривление перегородки
Здравствуйте, в мае 2012 года мне сделали септопластику+резекцию раковин. После операции в носу долгое время была сухость, жжение, появлялись большие корки. Я промывала аква марисом, закапывала вазелиновое масло, месяц после операции использовала спрей авамис, вставляла ватные турунды с гиоксизоном. Все это было по назначению хирурга, который провел операцию.
Со временем состояние носа после операции не нормализовалось. Продолжали образовываться корки. А потом и вовсе в одной ноздре появились зеленые выделения с запахом. С момента операции и по сей день я промываю нос аквамарисом, чтоб хоть немного увлажнить слизистую и убрать корки.
На сегодняшний день в левой ноздре образуются зеленые слизистые корки и пленочки на слизистой носа со специфичным запахом, почти каждый день в выделениях из носа немного крови, имеется небольшая перфорация носовой перегородки, переодически возникает чувство распирания в левой пазухе,3 месяца назад добавилась переодическая боль в горле+ обоняние в левой ноздре отсутсвует после операции.

2 года назад делала последнее КТ, где выявили искривление перегородки и кисту в правой пазухе(но правая ноздря меня мало беспокоит, основные проблемы у меня с левой стороны).
Врачи, к которым я обращалась на консультацию видят и признают проблему, но помочь пока не смогли.
Также, месяц назад сдавала мазок на инфекции из горла и носа, ничего не выявили.
Из рекомендаций специалистов: капать ретинол ацетат в нос, промывать аква марисом.
Подскажите куда мне можно обратиться с моей проблемой, может есть врач, который разбирается в данных ситуациях или порекомендуйте лечение.
Теги: вазелиновое масло после септопластики, масло после септопластики, септопластика
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас атрофический ринит, который не поддается лечению масляными каплями. В данной ситуации необходимо улучшать трофику тканей (инъекции АТФ, алоэ, Цитофлавина и т. д., физиолечение- электрофорез с цинком, например).
людмила 2016-02-15 17:09
После резекции носовых раковин прошёл месяц, почему чувство заложенности, стянутости и плохо дышит эта ноздря?
Здравствуйте! Данную проблему решить не удастся. Необходим осмотр.