Гипертрофический ринит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хрон. Фарингит, хрон. Гастрит, рефлюксный эзофагит
Здравствуйте,
Много лет использовала сосудосуживающие капли. В 2012 была операция риносептопластика, в результате которой косметический эффект был достигнут, а облегчения в дыхание носом нет. Капли перестала использовать в 2015 году, нос дышит, но с перебоями, то одной ноздрей, то другой, то не дышит. С этого момента из-за нарушения носового дыхания началось много проблем. Заключение ЛОР врача от августа 2016: гипертрофический ринит, хронический тонзиллит, хронический катаральный фарингит, синдром постназального затекания. Рекомендовано ЛОР -хирургом: Конхотомия. На словах доктор пояснил мне, что без решения вопроса с свободным носовым дыханием у меня не получиться решить вопрос с тонзиллитом и фарингитом. Мне сложно решиться на данную операцию после не оч удачного опыта с риносептопластикой. Другой врач предлагает сделать вазотомию (лазером) .
Вопросы:
1. Насколько эффективна в моем случае вазотомия?
2. Можно сделать сначала вазотомию, а потом, если вдруг она не окажет эффекта, конхотомию? Операции не исключают друга друга?
3. Какой метод вазотомии эффективнее?
Категория: Лор
Добавлен: 25 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Вазотомия, ультразвуковая дезинтеграция, лазерная деструкция показана только в случае, когда в патологический процесс не вовлекается костная структура нижних носовых раковин. Если таковой процесс присутствует требуется конхотомия. Без очного осмотра однозначного ответа мне не удастся дать.